Дикарь — природный камень, как разновидность мелкозернистого кремнистого природного камня

Дикарь – природный камень, который представляет собой одну из разновидностей мелкозернистого кремнистого природного камня – песчаника. Наиболее часто встречается на Западе России и Востоке Украины. Свое название «Дикарь» камень получил в результате сокращения такого словосочетания как дикий камень.

Песчаник (камень дикарь, природный камень) представляет собой осадочную горную породу, которая сложена из сцементированных между собой обломков песчаного типа размерности. В основном формируется из пляжных речных или морских отложений, иногда встречаются песчаники из дюнных песков. Он состоит из мелких кварцевых зерен, объединенных известковыми, кремнистыми, железистыми и прочими природными веществами. Дикарь — природный камень разделяют на известковые, глинистые, доломитовые и кремнистые разновидности, в зависимости от вещества цементирующего и примесей. Самыми прочным и устойчивыми к выветриванию считаются мелкозернистые песчаники, чья плотность составляет от 600 до 2600 кгс/см2. Окрас песчаника зависит от цвета цемента и наиболее часто встречается серую или белую окраску, хотя попадаются розовые и даже зеленые песчаники.

Также существует классификация песчаника в зависимости от преобладающего размера зерен. Встречается мелкозернистый, среднезернистый и крупнозернистый. Если рассматривать дикарь – природный камень, а по его минералогическому составу то его можно разделить полиминеральные кварцевые, на моно — граувакки, аркозовые песчаники. Плотность песчаников не превышает 2670 кг/м3; их пористость от 0,69 до 6,70 процентов; водопоглощение в пределах от 0,63 до 6,0 процентов.

Самые высокие физико-механические качества имеет песчаник, обладающий кремнистыми и карбонатными цементирующими веществами. Немного хуже обстоит дело с  глинистым песчаником. Песчаник имеет, и различные показатели огнеупорности при этом  наивысшая достигает 1700С и характерна для кварцевых чистых песчаников, с кремнистыми цементами. В сравнении с известняками песчаники не впитывает влагу, а так же обладает высокими показателями морозостойкости. Проведенные испытания подтвердили, что   дикарь  имеет способность выдерживать до пятидесяти полных циклов размораживания и  замораживания. Это оправдывает использования песчаника в нашей природной зоне с переменчивыми погодными условиями. Сегодня песчаник сумел занять золотую середину, соседствуя с известняками и гранитом.

Дикарь природный камень является одним из песчаников  с самыми высокими показателями прочности.  Песчаники очень активно используют к качестве строительного материала во всем мире еще самых древнейших времен. Этот камень применяется гончарных изделий, дорожного покрытия, для бетона, фарфора, абразивов из стекла, литейных форм, в качестве бордюрного и строительного камня, при изготовлении точильных камней. Песчаник находит очень широкое применение: при отделке внутренних и наружных стен зданий, при облицовке цоколей, как фрагмент садовой архитектуры, при оформлении водоемов и фонтанов или водопадов, и др.