Экстерьер здания имеет особое значение.

Экстерьер здания имеет особое значение.

Экстерьер – понятие, которое абсолютно противоположно интерьеру. То есть экстерьер – это внешняя или наружная отделка здания, дизайн дома, его архитектурное и художественное оформление. Как правило, экстерьеру здания всегда уделяется особое внимание. Ведь по внешнему виду здания всегда можно определить его статус и предназначение.

Для частных домов внешний вид также имеет очень важное значение. Часто по виду дому судят о его хозяине. Именно поэтому при отделке дома нужно заботиться не только о внутреннем его наполнении и об интерьере внутренних помещений, но и об экстерьере дома или его внешнем облике — фасаде.

Экстерьер дома или здания может быть абсолютно разнообразным. Но в любом случае он должен гармонировать с ландшафтным дизайном, с тем стилем, что применим на той или иной улице города. Придавая особое значение внешней отделке дома, уделяется внимание  эстетической составляющей и практическому предназначению отделочного материала.

Фасад дома может создаваться с использованием различных архитектурных элементов – фигурных карнизов, пилястр, ниш и других. Часто в качестве дополнительного декора при создании фасадов используются скульптуры, наружные лестницы и даже живопись. При помощи использования различных стилей в экстерьере всегда есть возможность осуществить наружную отделку дома по собственному усмотрению. Это может быть коттедж в современном стиле или стиле модерн, это может быть усадьба в готическом или средневековом стиле. Каких-либо преград здесь просто нет. Всегда выигрышно смотрятся фасады с использованием арок, колонн, входные двери с ручкой в виде кольца и т.д.

Организовывая оформление внешнего облика зданий и домов, самым сложным является подбор качественных отделочных материалов. В данном случае стоит отдавать предпочтение тем материалам, которые устойчивы к внешним воздействиям, не боятся влаги и солнечного света, не разрушаются под воздействием низких или высоких температур, отличаются простотой в уходе. В качестве декоративных элементов лучше использовать легкие материалы. Здесь отлично подойдет пенополистирол, который обладает рядом весомых преимуществ. Это негорючесть, легкость и простота монтажа. Из данного материала, как правило, изготавливают большую часть архитектурных фасадных элементов. Если есть необходимость выделить нижнюю часть дома, то оптимальным вариантом может стать облицовочный камень, который не только защитит нижнюю часть дома от внешних воздействий, но и визуально сделает ее выпуклой, что смотрится довольно интересно.

Экстерьер здания – это индивидуальные пожелания его владельца. Но чтобы дом действительно был впечатляющим по внешнему виду, разработка его фасада должна производиться еще на стадии проектирования. Только в этом случае можно уделить внимание необычности формы дома, отойдя от стандартной прямоугольной формы, добавив дополнительно карнизы, ниши, колонны и другие архитектурные элементы фасада здания .