Изделия из литьевого камня не уступают изделиям из мрамора

Литьевой камень  является композитным, экологически чистым материалом на основании применения  натуральной крошки мрамора или с применяем кварцевого песка совместно со связующим элементом коим в данном случае является  полиэфирная смола с добавлениями различных красителей. Изделия из литьевого камня могут иметь поверхность, покрытую гелькаутом являющимся защитно-декоративным слоем и обеспечивающим улучшенные физико-механические свойства, повышенную стойкостью к воздействию  ультрафиолет, влаге и прочим внешним негативным воздействиям. Именно цветной гелькоут служит главным показателем во внешнем виде изделий литьевого мрамора.  При применении прозрачного гелькоута  фактура и внешний вид литьевого мрамора будет определяться наполнителями и цветами пигментов, добавленных в применяемую в производстве полиэфирную смолу.

 

Изделия из литьевого камня или литиевого мрамора  выполняются по технологии  литья в предварительно изготовленные и  подготовленные формы —  матрицы, это позволяет создавать из композита изделия всевозможных форм, рельефов, размеров и удовлетворять различные пожелания заказчиков. Для такого производства нет необходимости иметь большой парк  форм, ведь формы при аккуратном использовании способны многие годы служить. Новые формы необходимы обычно для расширения существующей номенклатуры.

 

Изделия из литьевого камня имеют следующие положительные характеристики:

 

— высокая декоративность и огромное разнообразие видов и цветов;

—  возможность получать конечные изделия любых форм и размеров.

 

Так же эти изделия обладают  определенными физическими параметрами:

 

Благодаря полимер-минеральной структуре, литьевой мрамор обеспечивает высокую стойкость к различным типам истирания, что даже в несколько раз больше, чем у натуральных камней таких как гранит и мрамор.

Наличие полимерных элементов в составе  литьевого мрамора обеспечивает ему высокие показатели  ударостойкости, по сравнению с  натуральными камнями. В тех случаях, когда натуральный камень может раскалываться при ударах, элементы искусственного мрамора даже не покроются трещинами. Что позволяет обращаться с  такими изделиями бесцеремонно, чего нельзя делать с натуральными камнями, имеющими более хрупкую структуру.

 

Изделия из литьевого камня более стойки к таким естественным бытовым загрязнителям как: вина, губная помада, кетчупы, чаи, остатки пищи, сокам, кофе, спиртам, чернилам, отбеливателям, маслам и др. После загрязнений такие изделий  их можно спокойно очищать без опасений после обработки образования пятен.

 

Такие изделия подразделяют на отдельные группы:

 

— Отделочные в виде подоконных досок, для декоративной облицовки фасадов, плитки для полов и для стен;

 

— Лестницы в форме ступеней лестниц, лестничных поручней, балясин и балюстрад.

 

— Изделий для интерьера и мебели в виде столешниц,  поверхностей барных стоек, любых рабочих поверхностей произвольного предназначения…