Изготовление памятников

В жизни любому человеку приходиться сталкиваться с неприятной процедурой похорон своих близких. И это не только утрата родного человека, это еще и хлопоты относительно организации самой процессии. Благо, что сегодня многочисленные фирмы предлагают ритуальные услуги, которые подразумевают подготовку всех необходимых документов, подвоз венков, искусственных и живых цветов, а также изготовление памятников.

Изготовление памятников – довольно сложный процесс, для которого используются разные материалы. Чаще всего памятники делают из мрамора гранита и гранитополимера. Каждый из этих материалов имеет свои особенности – достоинства и недостатки.

Памятники из гранита отличаются высокой прочностью. Учитывая, что свойства гранита – это прочность, долговечность, устойчивость к внешней негативной среде, памятники из него не только красивы визуально, но и практичны. Они не требуют сложного ухода, они не впитывают влагу и грязь, что исключает возможность образования подтеков и грязных пятен, которые нельзя смыть. Но при этом стоимость памятника или надгробных плит из гранита высока, что для многих недопустимо. Объясняется это тем, что в Россию гранит поставляется из других стран, где разрабатываются его месторождения.

Для изготовления памятников используют и мрамор. Изготовление памятников из мрамора – это доступность для многих. Такие памятники отличаются не высокой ценой за счет усовершенствования технологии его обработки. Но при этом мрамор не устойчив к высокой влажности и негативным внешним факторам, поэтому на последней стадии изготовления памятника поверхность мрамора покрывают специальными защитными составами  — лаками, воском, полиролью.

Альтернативой гранита является искусственный материал гранитополимер, который сегодня широко используется для изготовления памятников. В отличие от гранита он имеет доступную стоимость, но по своей прочности, технологическим и эксплуатационным характеристикам  практически не уступает натуральному граниту за счет добавления гранитной крошки в его состав.

Изготовления памятников – это сложный процесс. Если вам необходимо заказать данный элемент, то нужно определиться с типом используемого материала. Процесс изготовления памятников основан на нескольких этапах – подбор дизайна, изготовление эскиза, выбор материала и процесс создания. В зависимости от сложности требуемой скульптуры стоимость памятников может варьироваться в больших пределах. Чем сложнее образ памятника, тем выше стоимость готового изделия. Если дополнительно требуется нанести изображение усопшего на лицевую сторону памятника, то при данной процедуре требуется использование компьютерных технологий, что добавляет стоимости готовому изделию. Но опять же все эти затраты оправданы по той причине, что однажды сделав памятник из гранита, мрамора или гранитополимера, не нужно будет через несколько лет заказывать новое надгробие.