Камень для отделки зданий

Камень – это один основных строительных материалов, который используется с далеких времен. Ведь, как известно, из камня делали не только дома в Древнем Риме, но и возводили величественные пирамиды в Египте, строили архитектурные здания в Европе. Сегодня камень также широко используется при строительстве, поскольку он является прочным и имеет свою неповторимую структуру. Из камня делают фасады зданий, камень применяют во внутренней отделке помещений, создавая неповторимую красоту интерьеров. Но, используя тот или иной природный материал, важно знать его особенности, чтобы результаты оправдали ожидания.

Гранит.

Гранит является самой популярной горной породой, содержащей 15-30 процентов кварца. Такое содержание кварца делает изделия из камня прочными, устойчивыми к природным аномалиям – ветрам, дождям, высокой или низкой температуре. В результате этого гранит широко используется для облицовки зданий. И, как показывает практика, он отлично себя зарекомендовал в роли облицовочного материала для отделки не только фасадов, но и колон, метро, парапетов набережных, мостовых и т.д. Что касается использования гранита для интерьера помещений, то и здесь он нашел широкое применение. Из него облицовывают полы, лестницы, делают подоконники и многое другое.

В зависимости от дизайна экстерьера или интерьера здания, гранит можно использовать разных оттенков – от серого и коричневого до светлых узорчатых тонов.

Мрамор.

Мрамор относится к природным материалам, стоящим на второй позиции по популярности после гранита. Он представляет собой осадочную породу или  известняк, а потому отличается меньшими прочностными свойствами в отличие от гранита. Мрамор гигроскопичен и мягче по своей структуре. Широко используется для отделки помещений, преимущественно их внутренней части. Из мрамора делают полы, столешницы, лестницы и прочие элементы интерьера. По своему внешнему виду отличается наличием необычных прожилок и узоров, которые добавляют определенный шарм в отделке помещений.

Акрил.

Все знают, что изделия из натурального камня – это дорогое удовольствие. А потому отделка с использованием натурального камня обойдется очень дорого. Но сегодня строительная индустрия предлагает альтернативу натуральному камню – искусственный камень, который не отличается по прочностным характеристикам от природных аналогов, а иногда и превосходит их.

Искусственный камень также нашел широкое применение при отделке помещений. Он отлично зарекомендовал себя в офисных зданиях, где износостойкость отделки превыше всего. Он используется и в уличных условиях, при ландшафтном дизайне, благодаря своей устойчивости к влаге, перепаду температур. При этом стоимость искусственного камня в разы меньше, чем натурального.

Самым популярным искусственным камнем сегодня является акрил. Он изготавливается натуральных материалов с добавлением акриловой смолы. Имеет срок службы до 20 лет, не подвергается негативному воздействию влаги, высокой или низкой температуры и прочих условий, а потому из него делают разные элементы интерьера и декор – столешницы кухонных гарнитуров, полки для ванной, светильники, вазы и прочие изделия.