Натуральный камень и оформление лестниц

Если вы оформляете лестничные марши в тех местах, где необходимо достигнуть высоких эстетических показателей, сочетающихся с износостойкостью и высокими показателями прочности, следует отдавать предпочтение лестницам из камня. Такие лестницы применяются в больших общественных зданиях и в жилых помещениях. Часто такие лестницы из натурального камня можно видеть в респектабельных гостиницах, ресторанах, музеях, выставочных павильонах и других объектах. Этот природный материал отлично служит для отделки и оформления снаружи входных порталов этот  придает особую престижность и изысканность.  Благодаря большому разнообразию цветовых оттенков натурального камня можно подобрать лестницу с любым оттенком и одновременно подчеркнуть сдержанность или роскошь обстановки, делая ее светлой и более выразительной.  Среди всего большого разнообразия имеющихся природных камней чаще всего для этого используют мраморные или гранитные пластины.

Лестницы, изготавливаемые из мрамора, иногда бывают массивными,, или их делают очень  изящными, со скромными, сдержанными или, наоборот, с вычурными и роскошными элементами. Подбирая цвет натурального камня, при отделке лестниц, отдавая предпочтение теплым или холодным тонам, руководствуются общими тенденциями, присутствующими уже в отделке интерьера. А попадание солнечного света позволяет подчеркивать рисунок самого мрамора, передавать его неповторимые оттенки.

Каменные ступени, имеющие накладную конструкцию в виде плиток, при организации необходимо правильно укладывать, при этом тщательно подбирая состав клея. Клей, имеющий белый цвет, берут для мрамора, так он не будет просвечиваться через структуру мрамора. Такой клей схватывается очень быстро при этом, не насыщая пористую структуру камня лишней влагой.

При защите мраморных ступеней от внешних негативных воздействий их обрабатывают специальными пропитками и составами на основе пчелиного воска специально для камня. Благодаря такой обработке продлевают значительно срок службы мраморных лестниц и сохраняют их внешние привлекательные факторы. Лестницы из камня идеальны для тех помещений, где имеется высокая проходимость и в этом случае лучше применять гранит.

Гранитные лестницы могут быть смонтированы внутри помещения или снаружи. Если вы хотите придать интерьеру монументальность или роскошь используют черный гранит, при нарядном оформлении  используют гранит с красным и розовым оттенком, для интерьера в торжественном и сдержанном стиле выбирают серый оттенок камня. Такие лестницы используются с древних времен и до сих пор на гребне моды при оформлении интерьеров лестничных маршей. Высокая прочность гранита и его противостояние воздействию атмосферных факторов,  такие лестницы смогут вам служить от пятидесяти до трехсот лет при этом, не утрачивая свою первоначальную привлекательность.

Такие гранитные ступени в отличие от ступеней из мрамора не нуждаются в дополнительных мероприятьях по уходу, а так же в полировке и шлифовке.