Натуральный камень в интерьере

О том, что интерьер из натурального камня в качестве отделки выглядит дорого и очень стильно, не является секретом. С помощью натуральных камней люди испокон веков облагораживают свои жилища. В качестве внутренней отделки принято использовать камни, эти породы отличаются великолепными внешними свойствами и являются очень прочными и долговечными. Кроме того эти материалы широко применяются для облицовки полов, в качестве подоконников, столешниц и прочих изделий, при этом все камни применяют для декорирования и отделки стен.

Наибольшей популярностью сегодня пользуется травертин. Это по фактуре достаточно грубый и пористый известняк. Его можно использовать в неполированном виде, а можно подвергать шлифовке или полировке. Иногда используют состаренный травертин, который имеет грани неправильной формы или же антик.

Для выполнения отделки полов часто применяют природный камень мрамор или гранит. Если отдавать для этих целей предпочтение граниту, то необходимо брать плиты с толщиной примерно один сантиметр, если для отделки пола использовать мрамор его толщина должна быть два сантиметра. Эти материалы имеют различную плотность. Гранит считается очень надежным материалом его практически нельзя подвергнуть деформации или повредить, в отличие от мрамора. Мрамор обладает меньшей устойчивостью, хотя легче возвращает первоначальный вид при помощи шлифовки, он быстрее изнашивается, и на нем могут возникать царапины. Рекомендую мрамор шлифовать раз в пять лет. Такие мраморные плиты неплохо применять в помещениях, где не очень большая проходимость.

Натуральные камни холодные и жесткие, поэтому в жилых помещениях их не всегда рекомендуют применять как покрытие для пола. Но повредить натуральный камень, который на полу очень сложно и именно прочность – основное достоинство таких полов, а зависит это свойство от качества и правильности их укладки, поэтому доверяйте такие работы только профессионалам.

Оформляя интерьер жилых помещений, используют плафоны из натурального камня.  Такие высеченные монументальные конструкции хорошо смотрятся на потолках, обычно им придают овальную или круглую формы.

Часто в интерьерах жилых помещений применяют каменные подоконники. Им придают различные формы, от стандартных прямых, лекальных или же в виде сборного эркера. Эти изделия должны иметь толщину три сантиметра и монтируются на специальные клеи.

Также натуральные камни применяют в качестве столешниц, закрепляемых на деревянное основание. Такая столешница иногда по весу достигает центнера, но в тоже время способна имеет более высокие показатели эффективности.

Как эксклюзив в интерьере считают ванну или раковину, выполненную из натурального камня. Хотя иметь мраморную ванну могут люди среднего достатка. Но не забывайте о ее весе, она потребует пол с особой прочностью. Гранит или мрамор используют для раковины. Как декор используют пилястры, статуи и фигуры из мрамора.