Натуральный камень в интерьере

Давних времен человечество использовало для строительства и отделки натуральный камень. Данный материал благодаря своей устойчивости к негативным внешним факторам интенсивно используется в строительной и отделочной индустрии и на сегодняшний день. Изделия из камня, элементы декора, отделанные натуральным камнем, смотрятся в любом интерьере не только эстетично и благородно, но и сохраняют свой первозданный вид десятилетиями. За счет уникальных свойств натурального камня его используют как внутри помещений, так и снаружи. Шикарно и изысканно смотрятся облицованные камнем пол и стены помещений, свою красоту дарят оригинальные столешницы из камня, камины, барные стойки, незаменимы для декора помещений и всевозможные колонные, статуи и другие элементы, которые широко используются при оформлении помещений.

Природа наделила камень уникальными техническими свойствами, которые имеют разные параметры в зависимости от породы камня. Так при выборе камня для отделки помещений уделяется внимание таким факторам, как прочность, износостойкость, истирание, пористость, устойчивость к влаге и повышенным температурам, декоративность. Одним из главных свойств натурального камня можно назвать его прочность, благодаря которой камень может безупречно служить десятилетиями, что никак не сказывается на его внешнем виде в декоре помещений. Но в зависимости от породы камня, содержания в нем твердых минералов, принято различать несколько степеней твердости данного природного материала:

  • Прочные – гранит, базальт, кварцит,
  • Средней прочности – известняк, мрамор, песчаник, травертин,
  • Низкой прочности – мел, известняк-ракушечник, туф.

Благодаря великому разнообразию оттенков, природный камень превосходит любые современные искусственные материалы, имитирующие натуральный материал.

Виды природного камня.

    • Гранит. Отделочный материал высокой прочности, широко применяемый при строительстве и отделке зданий. Чаще всего его используют для облицовки строений с улицы, лестничных пролетов и полов, поскольку гранит инертен к любым воздействиям внешних факторов. Он очень прочный, отличается простотой в уходе.
    • Мрамор. Отделочный материал, уступающий граниту по своим свойствам. Он прочный и долговечный, но не устойчивый к агрессивным средам. Его используются для отделки помещений и создания различных декоративных элементов декора.
    • Травертир. Используется для создания элементов декора. Отличается умеренной износостойкостью, поэтому его применяют для облицовки ступеней лестниц. Травертин является прочным материалом, стойким к низким температурам, легко поддается обработке.
    • Песчаник. Недорогая горная порода, хорошо подвергающаяся обработке. Имеет высокую степень прочности в зависимости от типа песчаника, а потому используется для облицовки зданий и отделки помещений. Из него делают ступени, статуи и другие элементы декора.
    • Известняк. Очень прочный природный материал, который используется и для отделки помещений, и для облицовки зданий. Имеет пористую структуру, является морозоустойчивым. При использовании в ландшафтном дизайне способен нейтрализовать кислые почвы.
    • Сланец. Материал, аналогичный мрамору, не впитывает грязь, а потому используется для облицовки зданий, изготовления лестниц и подоконников. Легко обрабатывается, обладает способностью расслаиваться на прочные пластины.
  • Оникс. Мягкий природный материал, обладающий великолепными декоративными свойствами. Он отлично подходит для изготовления раковин и ванн, облицовки стен, создания мозаики.