Необычная и надежная ограда из природного камня

Перед многими владельцами собственных домов и коттеджей встает вопрос: из чего лучше  сделать забор, чтобы имел приличный внешний вид, при этом  был неприступным, как древняя  крепость? Ограда из природного камня удовлетворяет всем выдвинутым выше требованиям!

Такая ограда обладает высокими показателями прочности,  долговечна и имеет солидный и презентабельный вид. Такого вида ограда великолепно выполняют свои защитные функции. Среди недостатков таких конструкций можно отметить относительную дороговизну и высокую трудоемкость при исполнении. Но, хотя такое строительство ограды возводимой из природного камня и занимает достаточно много времени и требует привлечения квалифицированных исполнителей, полученный результат сможет радовать своей функциональностью и красотой очень продолжительное время.

Ограда из природного камня может быть возведена несколькими способами.

Такой забор можно строить полностью из камня. Такая конструкция будет неприступной и внешне выглядеть  монолитной, но при строительстве расход материалов будет максимальным. Но можно использовать и другой вариант  в виде комбинированного забора. В этом случае опорные столбы и относительно невысокая лента основания забора выкладываются из камня, ну а сами пролеты можно заполнить другими более дешевыми и технологичными материалами, такими как  металл или  деревом. Такие ограждения имеют не настолько тяжеловесный вид и позволяют экономить самую дорогую составляющую забора — камень. Достаточно удачным считается кованных металлических решеток и сочетание каменных кладок, или из наполнения из профнастила.

Возведенный забор по второму методу является более дешевым вариантом, основным строительным  материалом, когда строиться ограда из природного камня является: бутовый камень, булыжник, песчаник, ракушечник и другие природные камни.

Самым прочным и долговечным материалом является — гранит, но этот камень самый сложный и тяжелый в обработке.  Такие природные камни как песчаник и известняк наоборот, обрабатываются просто, но так, же просто и быстро разрушаются при воздействии внешних природных факторов и осадков.

Бутовый камень, применяемый при строительстве оград, имеет неудобную неправильную форму, и поэтому такая ограда имеет очень привлекательный  декоративный вид, внешне напоминая своим видом настоящую неприступную крепость, как в средние века.

Ограда из природного камня обычно возводится в несколько этапов: колка камня, произведение разметки на месте возведения забора, рытье ям и траншей для фундамента, установка опалубки под столбы. Далее необходимо с внутренней стороны закрепить два соседних столба опалубкой. Замесив цементный раствор,  выкладывают наружный ряд и внутренний ряд, после укрепления раствора, повторяем процедуру, начиная от колки камней, и укладки камней, по мере необходимости перемещая на новую высоту опалубки, постепенно возводя цитадель.