Облицовочный камень при отделке

Сегодня опять отмечается возрождение стиля, при котором отделку поверхностей выполняют с помощью натуральных отделочных камней. Отделка облицовочным камнем всегда считалась признаком стабильности и роскоши. Поэтому мы постараемся вас ознакомить с отделками поверхностей натуральными камнями и с современным и прекрасным заменителем – керамическим гранитом.

Такие натуральные камни, как мрамор и гранит, по своей структуре очень плотные и долговечные. Эти камни устойчивы к воздействию морозов, загрязнениям химического характера, они могут на протяжении трехсот циклов оттаивания и замораживания полностью сохранять свои качества. Поэтому гранит применяют для отделки поверхностей, где необходима повышенная выносливость к стиранию. В отличие от мрамора гранитные поверхности не нуждаются в дополнительных защитных мероприятиях от различных механических воздействий и воздействий жидкостей с содержанием кислот. Но, учитывая повышенную твердость этого материала, его обработка и добыча имеет высокую сложность, поэтому данный материал стоит достаточно дорого. Поэтому гранитные изделия стоят дороже, чем мраморные. Сам материал по своему составу неоднороден и в основном образовывается из таких материалов, как слюда, кварц, полевой шпат и именно от того, каковы пропорции содержания каждого из этих материалов, будет зависеть цвет гранита.

Выбирая натуральный камень в качестве облицовки поверхностей для влажных помещений, таких как душевая или ванная комната, бассейны или при входных блоках помните, что множество камней при продолжительных контактах с влагой изменяют цвет, так всегда происходит с неоднородным пористым видом мрамора. Так же учтите, что в некоторых мраморах и гранитах могут иметься железистые минералы, и они при соприкосновении с водой способны вызвать изменение облицовочного цвета.

Сегодня кроме натуральных отделочных камней все большей популярностью пользуются искусственные камни. Благодаря стремительному развитию инновационных технологий практически невозможно отличить фасады, отделанные натуральным камнем, от  фасадов, отделку которых выполнили с помощью искусственного камня. Стоит отметить, что искусственный камень имеет намного меньшую массу, чем масса натуральных камней, при этом фактуры и диапазон цветов имеет неограниченные возможности. Сама процедура отделки с использованием искусственного камня более быстрая, по сравнению с отделкой поверхностей натуральным камнем и за один день можно выполнить до пятидесяти квадратных метров.  При этом для выполнения облицовочных работ подходят любые поверхности: блочные, кирпичные, деревянные, гипсокартонные, металлические.

С обратной стороны камень искусственный обычно имеет плоские поверхности и его достаточно легко закреплять на поверхностях стен. С лицевой декоративной стороны такой камень имитирует поверхности старого кирпича, булыжника, скалы и др.  Сегодня наиболее полноценным имитатором натуральных камней считается керамический гранит.