Отделка отмостки природным камнем – ответственный этап при строительстве

Отделка отмостки природным камнем является очень серьезным и ответственным этапом при строительстве домов и строений. Основная задача отмостки выполняемой по периметру зданий и домов, заключается в эффективном и качественном отведению талых и дождевых вод от фундаментов. Таким образом, от того насколько правильного выполнена  отмостка зависит долговечность эксплуатации фундамента целого дома. Изготовление отмостки необходимо производится по правилам, и эта операция требует наличия специальных строительных навыков. Если случайно между фундаментом строения и отмосткой останется щель, то проникшая туда вода в зимний период  начнет расширяться, и со временем это может привести к полному разрушению вначале отмостки, а затем и самого фундамента.

Наша компания готова предоставить Вам все, что необходимо для изготовления качественной отмостки, которая сможет защитить ваши строения от просадки и разрушений фундамента, и если у вас будет выполнена отделка отмостки природным камнем тогда наша компания к вашим услугам.

Вас интересует, как выполнить отмостку вокруг строений своими руками?

Вначале нужно правильно вычислить и рассчитать ширину отмостки, которая будет зависеть, от типа грунта и ширины выноса карнизного свеса кровли. При обычных грунтах ширина отмостки должна быть шире карнизных свесов на двадцать сантиметров и при этом ширина ее должна быть более шестидесяти сантиметров.

В том случае, если строение  возведено на просадочных грунтах отделка отмостки природным камнем или другим материалом должна иметь  ширину не менее девяноста сантиметров. Иногда её ширина составляет один  метр и более – такая отмостка, параллельно выполняет еще и роль  дорожки вокруг строения.

Для правильного отведения дождевой воды отмостку выполняют с уклоном, так чтобы у цоколя строения толщина покрытия была немного больше, чем с противоположного края. При этом величина поперечного уклона от цоколя строения может быть любой в пределах от пяти до десяти процентов, если планируется  отделка отмостки природным камнем при выполнении бетонных или асфальтовых отмосток уклон должен быть от трех до пяти сантиметров.

Заключительным слоем при формировании отмостки является заливка бетона, это знакомый процесс практически каждому, поэтому, вкратце кратко рассмотрим эти этапы: укладка арматурной сетки с нахлёстом в 10 сантиметров в месте стыка, это позволит  избежать подвижек при выполнении заливки раствора. Бетон необходимо заливать толщиной от десяти до пятнадцати сантиметров сразу на пенополиуретан. Монолитная отмостка меньше подвержена образованию сколов и трещин вследствие температурных перепадов.

Раствор необходимо заливать частями, приступая последовательно к заливкам порционно после затвердения предыдущей порции. Чтобы покрытие не растрескалось под воздействием солнечных лучей  его необходимо укрыть его на пару тройку дней  полиэтиленовой плёнкой. Окончательно бетон схватится примерно через месяц. Затем можно выполнять отделку отмостки различными материалами.