Отмостка из природного камня

Отмостка  является каменной полосой, располагающейся по всему периметру зданий с наружной стороны стен, для защиты фундамента от неблагоприятных и разрушающих воздействий поверхностных вод. Отмостку обычно выполняют из таких материалов, как бетон либо асфальт, или может быть выполнена отмостка из природного камня.

 

Чтобы фундамент здания имел надежную защиту от воздействия поверхностных вод с максимальной надежностью, отмостку необходимо делать, при соблюдении определенных уклонов, и ширина должна отмостки примерно на тридцать сантиметров шире, ширины карниза. Хотя, как показывает практика, обычно ширины в один метр  достаточно для обеспечения оптимальной защиты. Также, необходимо уделить внимание процессу  искусственного уплотнения грунтов находящегося  под отмосткой и обустройству дренажной водоотводящей системы. При выполнении отделочных работ связанных с  фасадами зданий необходимо наличие отмостка из природного камня, толщиной более тридцати миллиметров, и перед тем, как начать его укладку,  рекомендуется камни хорошо  промыть под проточной водой и очистить их от загрязнений при помощи  жесткой желательно металлической щетки.

 

При сооружении отмостки не рекомендуется в один день производить такие работы, как крепление отделочных камней и затирку швов, или нанесения лака на камни, которое служит для формирования на поверхностях фасадных материалов воздухонепроницаемой пленки.

 

Специалисты знают,  что каждая цветовая гамма, где используется природный камень, может визуально уменьшать или, наоборот визуально расширять объем зданий. Так, белый известняк делает внешний вид строения более привлекательным и нарядным и его  часто он используют при отделке домов, возведенных в «дворцовом стиле». Камни, имеющие серый цвета делают внешний фасада более монументальным и строгим. Обычно, дизайнеры применяют данный цвет, когда строению необходимо добавить солидности. Отмостка из природного камня выполненная в желтом цвете, позволяют зрительно расширить объем, применение камней зеленого цвета применяется в том случае, если имеется необходимость в уменьшении объема.

 

 

Обычно, самое большое число проблем, возникает уже в процессе эксплуатации фасадов зданий, где ранее облицовка была выполнена с активным применением натуральных камней, когда недостаточно квалифицированно и качественно выполнялись работы по предварительной  подготовке оснований. В таком случае, отмостка из природного камня служит самым оптимальным и предпочтительным вариантом, по причине ее простоты, надежности и практичности. Такая отмостка способна обеспечить долговечность, функциональность  и внешнюю эстетичность фасада строения. При укладке натурального камня специалисты рекомендуют применять специальный клей для камня, это необходимо, чтобы обеспечить максимальное сцепление камней и материала нанесенного на поверхность фасада здания разумно предварительно покрыть поверхность камня слоем грунта.