Подробно о мраморных и каменных ваннах

Признаком неслыханной роскоши и стиля считается наличие в доме ванны, выполненной из натуральных камней, таких как гранит или оникс. Такая ванна способна придать интерьеру ванной комнаты изысканность и неповторимую красоту, а так же неповторимы приятные эмоции от прикосновения к отполированной поверхности натурального камня. Это действительно на сегодняшний день самые дорогие ванны.

Каменные ванны изготавливают наиболее часто из мрамора или из оникса. Для изготовления таких ванн применяют строго определенной породы камень, обычно выбирают большие блоки камней. Чтобы изготовить самую эффектную и красивую каменную ванну используют зеленовато-золотистый иранский оникс.  Такой камень обладает лечебным эффектом и великолепно проводит свет.

Как более простой и дешевый вариант изготовления такой престижной ванны, для ее изготовления использовать кориан или искусственный камень. Кориан имеет особенность воспроизводить имитацию цвета и передавать множество его оттенков, а так же передавать текстуру, присущую всем натуральным камням: кварцу, граниту, мрамору.  При этом искусственный камень в противовес натуральным камням более прост в обработке, его легче полировать и шлифовать. При этом структура такого материала не содержит пор и благодаря этому свойству данный материал становится более стойким к различным загрязнениям, и этот материал не пропускает в внутрь структуры проникновения бактерий.  Также кориан отличается долговечностью и прочностью даже получить на его поверхности царапину достаточно сложно. Искусственные камни могут выдерживать большие физические и механические нагрузки, они огнестойки, а небольшие повреждения исправляются с помощью специализированных средств.

Природный камень сегодня по функциональности и внешним характеристикам сегодня трудно отличить от искусственного камня, который является дитем  высоких инновационных технологий. По сути, искусственный камень является полимерной смолой, в которую, как правило, добавляют частички дробленого камня, оникса или гранита. Такой материал имеет массу преимуществ, если сравнивать с другими материалами для производства ванн, у них более низкая теплопроводность, они не требуют наличия дополнительного покрытия, материал имеет высокую твердость, а готовые ванны великолепно сохраняют свою форму и они устойчивы к воздействию бытовых чистящих средств.

Ванна из мрамора обычно изготавливается вытачиванием в монолитной глыбе на специальных станках, которые управляются компьютерами. Мрамор по структуре мягкий материал и его несложно обрабатывать. Наибольшей популярностью в последнее время пользуется литьевой мрамор. В составе этого  материала: кварцевый песок, мраморная крошка с полиэфирными смолами.  Благодаря тому, что окрашивают литиевой мрамор по всей глубине, такая ванна не изменяет свой цвет с течением времени, при воздействии ультрафиолета, воды и повышенных температур. Окунаясь в такую ванну, изготовленную из литиевого мрамора с теплой поверхностью и великолепным шумопоглощением, сможете наслаждаться и расслабляться, принимая водные процедуры.