Полы из природного камня

Полы из натурального камня давно используются архитекторами и строителями, но даже столь «древнего» отделочного и конструкционного материала не обошел прогресс. В наше время появляется все больше новых и производительных методик добычи камня, разрабатываются лучшие способы его укладки и обработки. Наука не стоит на месте – создаются все более совершенное оборудование по уходу и защите полов из природного камня.

Натуральный камень, невероятным способом сочетающий в себе функциональность и эстетику, издавна восхищал архитекторов и строителей и пользовался у них большой популярностью. Природные камни отличаются своей прочностью, долговечностью и износоустойчивостью, перепады температур и влажность практически не оказывают на них влияния. Правильный уход гарантирует сохранение его эстетических качеств на протяжении веков.

Такие эстетические преимущества камня, как структура, рисунок и цвет чрезвычайно важны при выборе, однако обязательно стоит учитывать также степень однородности выбранной породы, совместимость с иными материалами и ее физико-механические характеристики. Не стоит забывать, что внешний вид камня претерпевает изменения под влиянием окружающей среды.

Нынешние методы обработки камня дали возможность уменьшить затраты по его производству, заметно расширив сферу его использования. Отделочный камень превратился в один из товаров повседневного спроса.

Природный камень имеет огромный диапазон различных цветовых оттенков. Это дает возможность составлять самые удивительные композиции. Однако важно помнить, что каждая из пород камня имеет особые показатели по истираемости, а, следовательно, сочетать различные виды камня в одном помещении не стоит.

Горные породы

Главным критерием при делении горных пород на виды является их твердость.

Наиболее часто для отделки пола применяется гранит. Гранит представляет собой твердую горную породу, образовавшуюся из слоя застывшей магмы, которая, спустя миллионы лет после извержения, под воздействием давления приобрела свой нынешний вид. Это чрезвычайно прочный материал, который обладает высокой устойчивостью к загрязнению и не боится воды. Отлично подходит для помещений общественного назначения, а также часто применяется при сооружении прихожих или кухонь в жилых домах. Отличается значительным спектром оттенков и равномерным рисунком по всей поверхности.

Мрамор является горной породой среднего уровня твердости. Однако, благодаря большому разнообразию цветов, мрамор наиболее популярен среди мастеров по камню. Его главное преимущество в наличии прожилок, которые складываются в оригинальный рисунок, и большое разнообразие цветовых оттенков, из-за содержания графита и окисей разных металлов.

Более мягкие породы обычно не применяются при обустройстве полов.

До последнего времени наиболее распространен был шлифованный и полированный камень, однако все шире начинают применять облицовочные камни, обточенные специальным способом, чтобы мешать скольжению. В помещениях со значительной проходимостью используют плитку с установленным рельефом. Такой тип плитки способствует продлению срока эксплуатации и позволяет спрятать некоторые недостатки.