Природный камень

Натуральный природный камень  является материалом минерального происхождения, его достаточно широко применяют в естественном виде при современном строительстве. Этот натуральный камень обычно используют в обработанном виде, для внешней и внутренней отделки применяют камень в необработанном виде.  Для облицовки обычно выбирают камни из таких горных пород, как мрамор и гранит, эти же камни применяются при изготовлении статуй, скульптур, сувениров и различных элементов декора.

Отделочный природный камень – гранит является кристаллической горной породой состоящей из кварца, слюды, полевого шпата. Отличительный эффект так называемой пятнистости обеспечивается кварцем и полевым шпатом. Этот природный камень имеет различные степени пятнистости: мелкой, средней, крупной. Гранит обладает богатой цветовой гаммой и может иметь красно-бордовый оттенок с черной крапинкой до белого оттенка с вкраплениями серого цвета или наоборот.

Этот натуральный камень имеет высокие показатели влагоустойчивости и устойчивости к стиранию. Природный камень гранит имеет хорошую морозоустойчивость, поэтому активно используется при наружных видах отделки различных зданий, а так же находит очень широкое применение при монтаже полов в тех местах, где очень высокая проходимость.

А минеральный природный материал, мрамор, по происхождению является метаморфической породой горного происхождения, своим образованием которая обязана известнякам и воздействию на них давления и высоких температур под покровом толщи земной коры, вызывающих перекристаллизацию известняка и поэтому в основном состоит из зернистого кальцита. В природе мрамор встречается в черном, красном, желтом, белом и других цветовых оттенках.  Цветные мраморы имеют неоднородную структуру цвета.  Благодаря прожилкам  в мраморе получают различные рисунки, которые придают материалу особую изысканность и неповторимость.

Природный камень мрамор популярность получил благодаря достаточной простоте при выполнении обработки в виде шлифования, распиловки и при полировке алмазными инструментами, при этом себестоимость такого вида плит для облицовки имеет меньшую стоимость, чем аналогичные плиты из гранита. Благодаря высоким показателям теплостойкости мрамора этот материал применяют для облицовки помещений, где наблюдается повышенная температура или же для облицовки каминов.

Среди других разновидностей природного материала, применяемого при отделке, используют лабродорит, который является кристаллической породой, состоящей в основной массе из полевого шпата и других минералов темного цвета, благодаря которым этот материал имеет темный окрас от серого насыщенного цвета вплоть до черного цвета. Иногда он имеет синий, голубой и зеленый оттенки. Этот камень высокую прочность.

Камень доломит имеет беловато-серого с желтыми, бурыми иногда зеленоватыми оттенками, служит хорошим огнеупором. Это камень осадочного происхождения.