Природный камень кварцит – уникальный декоративный материал

Природный камень кварцит является горной породой, образовавшейся в результате изменений магматических или осадочных горных пород при воздействии температур, давлений и состоящей в основной массе из кварца. Такой кислотоупорный уникальный материал служит  строительным и декоративным камнем. Кварциты это продукты перекристаллизации образованные кварцевыми песчаниками и другими кремнистыми отложениями или при замещении кварцем пород другого начального состава. Кварцит, обладает еще и уникальный свойствам каменеем. Это камень-загадка и камень — тайна.

Природный камень кварцит – является мелкозернистой породой, которая образовались при перекристаллизации кремневых песчаников и они состоят в большей части из кварца. Этот натуральный природный камень может иметь оттенки: темно-вишневого, желтого, серого, розового, малиново-красного иногда белого цветов. Это очень привлекательный и красивый камень. Фактура скалывания камня существенно осветляет его общий фон, это свойство часто используют, совместно с контрастными цветами полированной фактуры.

Природный камень кварцит обладает высокой твердостью и является достаточно труднообрабатываемым природным материалом, хотя и поддается полировке достаточно высокого качества. Такой камень часто используют искусстве и при монументальном строительстве редких значимых уникальных сооружений, таких как храм Спаса на Крови. Многие столетия кварцит применялся в качестве  ритуального камня: из этого камня выполнен саркофаг Александра II, Наполеона и Мавзолея Ленина, точнее вся верхняя часть.

Кварцит — это осадочно-метаморфического образования порода, и она имеет оттенки от светло-серого до практически черного цвета. По имеющимся трещинам в кварцитах имеются кварцевые жилы различного размера, начиная от минимальных долей миллиметров  до одного метра. Они  насыщают кварцит, и придают ему сетчатый облик. В трещинах этого материала часто встречаются достаточно большие друзы кварцевых кристаллов.

Природный камень кварцит это прочный и долговечный материал он начинает становиться подверженным разрушению после ста пятидесяти – трехсот  лет.

Результаты гаммаспектрических исследований показали, что радиоактивность кварцита или его удельная естественных активность радионуклидов составляет 88-194 Бк/кг, а это не превышает нормативные показатели строительных материалов для первого класса.

Кварциты активно используют при изготовлении динаса и в качестве флюса (в металлургической промышленности). Это кислотоупорный материал, декоративный и строительный камень.

Большие и основные месторождения кварцитов находятся в России, США, в Восточной Европе, в Африке. Это великолепный декоративный материал с мощной пироскопичностью, износостойкостью, высокой термостойкостью, повышенной морозостойкостью. Кроме того он имеет магические и лечебные качества, при этом не накапливает радиацию и не имеет радиационного фона.