Природный камень змеевик – камень императоров и магов

Очень красивый с уникальными свойствами, которым нет равных — природный камень змеевик сегодня очень востребован в качестве поделочного и декоративно-облицовочного уникального материала. Этот камень имеет еще одно более  интригующее название – серпентинит. Знатоки латинского языка без труда смогут перевести слово — «serpens»  — как «змея», а это значит, что наш камень в переводе имеет интерпретацию — «змеиный камень». И действительно если внимательно рассматривать природный рисунок камня, то без труда просматривается его схожесть с рельефом рисунка на коже змеи.

Природный камень змеевик еще с древних времен до настоящего времени считается камнем магов и колдунов. Бытует преданье,  что для обычных людей этот камень  может приносить несчастья и способствует помутнению рассудка. Но Руси следуя древним поверьям данный камень специально укладывали под пороги домов, чтобы оградить свое жилище от различной нечисти. Но в наши  века современников мало волнуют и отталкивают магические качества этого камня, и змеевик достаточно прочно и активно занимает свое  место при  декоративном  и дизайнерском оформлении внутренних помещений и при облицовке зданий и все это благодаря наличию необычного природного рисунка в темных тонах, он выглядит необычайно красиво и завораживающе.

При тактильном контакте серпентинит обладает гладкой и приятной поверхностью. Он может иметь пятнистый рисунок, где поочередно сменяют друг друга белые пятна и зеленые вкрапления. Присутствие белого оттенка в этом природном камне обусловлено наличием разветвленных красивых прожилков кальцита и доломита. Благодаря такой окраске природный камень змеевик и имеет необычный вид, очень внешне схожий с кожей змеи, это и подарило данному камню второе название. Такой натуральный камень  изумительно  красив и это принято считать зеленым мрамором России.

Самые большие месторождения этого неповторимого по красоте камня находиться в Саксонии, на Пиренеях и в  Австрии. Реже можно встретить его месторождения в США, Швеции, Индии, Италии, Новой Зеландии, Англии и Венгрии. На просторах нашей страны  змеевик добывается в большинстве случаев на территории Урала, а также на территории Азербайджана, Казахстана, Таджикистана.

По своей природе  серпентинит обладает огнеупорными качествами и обеспечивает высокую устойчивость к повышенным температурам, поэтому его, активно используют при изготовлении печей и в промышленности.

Имеющееся обширное разнообразие зеленых оттенков позволяет природный камень змеевик широко использовать в виде  плиточной отделки при оформлении интерьеров, а так же при изготовлении изделий и украшений и декора. Из змеевика часто изготавливают  вазы, фонтаны, делают отделку часов, и изготавливают сувениры.

В Павловском од Санкт-Петербургом и в Гатчинском дворцах,  до наших времен бережно хранят вазы, шкатулки, столешницы, сервизы из змеевика, изготовленные еще в восемнадцатом столетье заказу самого императора.

Уже в двадцатом веке зеленый уральский полосчатый камень змеевик применялся при облицовке колонн московских станций метрополитена «Преображенская площадь» и «Щелковская», так же полоски серпентинита можно увидеть при отделке пилонов станций метрополитена  «Спортивная» и «Алексеевская».  Дворец съездов в Москве полностью декорирован шабровским змеевиком.