Ступени из гранита

Гранитные или мраморные ступени – это не только эстетично, но и весьма практично. Особенные свойства гранитного камня позволяют легко и просто изготовить ступеньки желаемой длины и толщины, а также подобрать именно ту цветовую гамму, которая идеально будет гармонировать со всем прочим интерьером. Сам гранит или мрамор, по завершении шлифовки, предстает весьма скользким материалом, что может вызвать некоторые неудобства. Поэтому гранит, предназначенный для изготовления ступеней, обязательно проходит особую термическую обработку, что значительно уменьшает риск травматизма, поэтому подобные ступени будут удачным дополнением интерьера и в доме с детьми.

Наиболее распространен в строительстве гранит красного и серого цвета, но это далеко не все варианты его природного окраса. Известны также темно-зеленый, черный с блестками, темно-серый, темно-коричневый, красный лабрадорит и больше пятнадцати других оттенков гранита. А это означает лишь одно: подобрать желаемый оттенок для лучшего сочетания с интерьером не составит труда. Также гранитные ступени делятся на мультифактурные, накладные и цельные.

Цельные лестничные ступени из гранита, также известные как «толстомеры» делаются из гранитных блоков, которые с помощью пилы разделяются на отдельные плиты. Толщина одной такой цельной ступени из гранита обычно составляет от одного до двух метров, ширина же является произвольной. Как правило, цельные ступени устанавливаются на улице, по этой причине в их производстве применяются твердые породы камня с высокими характеристиками морозостойкости. Низкий показатель истираемости таких пород делает ступени из этих материалов отличным решением при установке на объектах с высокой проходимостью, таких как больницы, офисы, развлекательные или торговые центры, и в регионах со сложным климатом, поскольку гранит обладает необычно высоким показателем прочности, который нельзя проверить ни искусственными, ни естественными опытами.

Накладные ступени из гранита широко применяют как снаружи, так и внутри помещений. В отличие от цельных, накладные ступени устанавливаются на заранее подготовленную конструкцию из металла, кирпича или бетона конструкцию в форме ступеней, говоря другими словами – облицовывают ее. Состоят накладные ступени из двух частей: подступенка и проступи (металлического каркаса). Место добычи камня определяется по личному желанию заказчика, в зависимости от назначения его эксплуатации.

Мультифактурные гранитные ступени наиболее безопасны, поскольку на них специально наносятся полосы против скольжения – толщиною до полутора метров, на каждую ступень. Эти препятствующие скольжению элементы ничуть не ухудшают внешнего вида лестницы, напротив они отлично импонируют на отшлифованной или отполированной поверхности гранита, придавая особый шик и изысканность эти изделиям и интерьеру в целом.