Уход за камнем

Натуральный камень – это один из самых долговечных и прочных материалов. Несмотря на это ему необходим специальный уход и защита. Значительно увеличить время службы изделий из такого уникального материала как природный камень можно при помощи правильной и регулярной чистки, а также бережного обращения  с поверхностью из камня.

Облицовка поддается очистке химическим и механическим способом, выбор способа очистки зависит от характера загрязнения, а также от фактуры камня и его вида.

Механические способы очистки камня включают в себя очистку паром или песком,  промывку водой, а также восстановление первоначальной фактуры при помощи шлифования или вторичной перековки камня.

Применение химического способа очистки камня обусловлено в основном для удаления пятен на поверхности при помощи обесцвечивания и растворения окрашивающих соединений.

Уход за камнем. Советы и рекомендации по уходу за камнем. Полированную поверхность камня нужно протирать регулярно и тщательно при помощи мягкой ветоши, предварительно намочив теплой водой с добавлением специального средства по уходу за камнем или мягкого моющего средства. Затем натуральный камень необходимо протереть ветошью либо сухой тряпкой. Если использовать слишком много мыла или моющего средства в процессе, то могут остаться полосы на поверхности. Не рекомендуется использовать сухие, порошкообразные моющие средства, крема, пасты, т.к. в составе этих веществ есть абразивный материал, царапающий  полированную поверхность природного камня. Нельзя смешивать аммиак и хлорку для чистки природного камня. Комбинация этих веществ может создать опасные и токсичные для природного камня выделения.  Нельзя использовать моющие средства, которые содержат лимонную, уксусную либо другую кислоту для чистки мрамора и известняка. Чтобы предотвратить загрязнение изделий из природного камня, необходима  обработка и полировка поверхности при помощи специального воска.

Уход за плиткой. Главным врагом для пола, который покрыт полированной плиткой из природного камня, является песок, который остается на подошве обуви. Полированная поверхность царапается этим песком и в дальнейшем это приводит к тому, что плитка стирается.

Уменьшить количество песка и грязи, царапающих пол из природного камня могут коврики и подставки снаружи и внутри Вашего офиса или дома. Вам стоит убедиться в том, что коврики и подставки не скользят по полу. Стоит избегать использования пылесоса во время уборки пола из природного камня с полированной поверхностью. Колеса, металл или пластик пылесоса могут поцарапать поверхность камня.

Натуральный камень на кухне.  Не рекомендуется ставить на полированную поверхность из природного камня горячие предметы. Под посуду (серебряные предметы, керамика, фарфор) и под горячие блюда, которые могут оставить царапины на поверхности лучше использовать подставки. Под стаканы, в особенности под содержащие цитрусовый сок или алкоголь необходимо использовать подставки. Самые обычные напитки и пища могут содержать кислоту, делающую тусклой каменную поверхность.

Уход за натуральным камнем в ванной комнате. Для того, чтобы удалить мыльную накипь, которая образовалась на поверхности природного камня, в ванной или на кухне следует применять чистящие средства, не содержащие кислоты или же использовать раствор из воды и аммиака. Слишком частое использование или же чересчур большое количество аммиака могут способствовать потускнению поверхности натурального камня.

Природный камень на открытом воздухе.  На открытом воздухе изделия из натурального камня быстрее поддаются воздействию окружающей среды, таким как токсичные выбросы, атмосферные осадки, а также загрязнению. Бассейны из натурального камня во дворе и террасы требуют особый уход именно по этой причине. Террасы и бассейны нуждаются в промывке теплой водой с применением специальных моющих средств. Также возможно использование мягкой хлорки для того, чтобы удалить плесень, мох и застарелые загрязнения.

Советы по уходу и защите каменных поверхностей. Наибольшее распространение получили в основном изделия из мрамора и гранита. Благодаря своим физическим свойствам уход за гранитом практически не требуется. Практически любое моющее средство подходит для мытья гранита. Для гранита используются препараты и защитные средства, необходимые для придания ему блеска.

В свою очередь, мрамор – это более «ранимый» и тонкий материал. Обычные моющие средства, которые используются на кухне, не подходят для мрамора, так как они в большинстве случаев довольно агрессивны (имеют кислотную или щелочную основу). Щелочь и кислота этих моющих средств вступают в химическую реакцию с основой мрамора кальцитом и вызывают его разложение. По этой причине уход за мрамором требует использования нейтральных моющих средств с уровнем pH в районе 7.

Для этого природного камня необходимо использовать только специальный «шампунь». Для сохранения мрамором блеска, уюта и естественных теплых тонов необходимо защищать его поверхность специально предназначенными для этого покрытиями на восковой основе. Простые полимерные покрытия, которые используют для пола из керамической плитки не подходят для защиты мрамора. Они не дают дышать природному камню и имеют плохое сцепление с ним (часто такого рода покрытие снимается подобно чулку). Поэтому для ухода за природным мрамором во всем мире в большинстве случаев используются  средства на восковой основе.

На протяжении столетий воск оставался лучшим средством для ухода за мрамором, изобретенным человечеством. За все это время это натуральное уникальное средство ухода за мрамором было лишь слегка усовершенствовано специалистами, в результате чего был несколько упрощен процесс нанесения и последующая полировка мрамора.

Средства, созданные на основе искусственных и натуральных восков, являются экологически безопасными. Защитные покрытия такого типа придают дополнительный блеск поверхности и обеспечивают механическую защиту. В качестве защиты мрамора также используются масло- и водоотталкивающие пропитки. Они нужны по причине того, что большая часть видов мрамора имеют пористую структуру и могут впитывать различные жидкости, такие как чай или кофе, соки, которые имеют щелочную основу. В случае длительного контакта с такими жидкостями возможно появление трудно выводимых окрашенных пятен на поверхности мрамора. Во избежание этого, и чтобы не возникала необходимость в сложном процессе очистки поверхности, наиболее простым решением будет нанесение на поверхность пропитки, не оставляющей никакой пленки на поверхности камня. Пропитка заполняет поры и препятствует проникновению других веществ в поры. Специальные вещества, предназначенные для ухода за каменной поверхностью, производятся несколькими фирмами в мире (по большей части европейскими).

Используют эти вещества так же, как и средства для обуви: покрывают защитным средством камень и слегка полируют. Принцип подобен тому, как обычно ухаживают за паркетом. Вначале покрывают мастикой, а затем полируют. Для того, чтобы натуральный камень сохранял свои свойства многие годы или даже столетия, будет вполне достаточно всего лишь несколько раз в год проводить подобную операцию.